• Afficher cette page en format imprimable

Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1990. In-8° broché de 400 pages, en bon état comprenant : Guichonnet « L'éducation des Princes de la Maison de Savoie » ; Dupraz « Victor Bersezio écrivain piémontais » ; Abbé Roulier « St François de Sales et M-A Arnaud abbesse de Port Royal » ; Harsany « L'enseignement secondaire à Chambéry sous la Révolution et l'Empire » ; Chaubet « Étude des manuscrits de la Chronique de Savoie de Cabaret » ; Dupraz « Des savoyards aux Amériques » ;...


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 15,00 €

Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  enseignement  empire 


Référence du livre : 36377


In-8° broché de 86 pages et comprenant les articles avec cartes : « L'archéologie en Tarentaise, 1940-1980 » par Michel Jaumes et Marius Hudry ; « Albens dans l'antiquité » par Pierre Broise.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 12,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante 


Référence du livre : 39132


In-8° broché de 86 pages et comprenant les articles avec cartes : « L'archéologie en Tarentaise, 1940-1980 » par Michel Jaumes et Marius Hudry ; « Albens dans l'antiquité » par Pierre Broise.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 12,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante 


Référence du livre : 39132


Mémoires et documents publiés par l'académie salésienne T. 109, 2004. Au format in 8 broché comprenant 318 pages, avec une bibliographie de Pierre Soudan.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 18,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  bibliographie  histoire  société-savante 


Référence du livre : 38240


Édité par l'Association, 1981. Plaquette brochée de 56 pages, en bon état. Article : Dossier Curial.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 3,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante 


Référence du livre : 12243


Édité par l'Association, 1981. Plaquette brochée de 56 pages, en bon état. Article : Dossier Curial.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 3,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante 


Référence du livre : 12243


Édité par l'Association, 1983. Plaquette brochée de 68 pages, en bon état.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 3,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante 


Référence du livre : 12245


Édité par l'Association, 1984. Plaquette brochée de 68 pages, en bon état.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 3,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante 


Référence du livre : 12246


Édité par l'Association, 1984. Plaquette brochée de 68 pages, en bon état.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 3,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante 


Référence du livre : 12246


Édité par l'Association, 1986. Plaquette brochée de 80 pages, en bon état.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 3,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante 


Référence du livre : 12248


Exemplaire de l'édition originale justifié sur papier vélin à grains n° 120/200. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1970, bel exemplaire, non coupé.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 30,00 €

Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  édition-originale  cadeau 


Référence du livre : 25052


Exemplaire de l'édition originale justifié sur papier vélin à grains n° 120/200. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1970, bel exemplaire, non coupé.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 30,00 €

Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  édition-originale  cadeau 


Référence du livre : 25052


Exemplaire de l'édition originale justifié sur papier vélin à grains n° 137/200. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1971, bel exemplaire, non coupé.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 30,00 €

Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  édition-originale  cadeau 


Référence du livre : 25053


Exemplaire de l'édition originale justifié sur papier vélin à grains n° 119/250 avec un bois gravé en hors texte de Marie Gayon « La rampe du château ». Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1966. Broché 173 pages + publicité, couverture défraîchie et tachée, en assez bon état.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 30,00 €

Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  édition-originale 


Référence du livre : 25050


Exemplaire de l'édition originale justifié sur papier vélin à grains n° 119/250 avec un bois gravé en hors texte de Marie Gayon « La rampe du château ». Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1966. Broché 173 pages + publicité, couverture défraîchie et tachée, en assez bon état.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 30,00 €

Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  édition-originale 


Référence du livre : 25050


Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1975, bel exemplaire.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 15,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante 


Référence du livre : 16504


Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1970, petites salissures mais bel exemplaire, non coupé.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 15,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante 


Référence du livre : 16501


Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1970, petites salissures mais bel exemplaire, non coupé.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 15,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante 


Référence du livre : 16501


Chambéry, au siège de la Société, 1924. In 8 broché comprenant XXXV + 170 pages. J. Balmain « La communauté de Châteauneuf » ; P. Falcoz « Le chevalier F. De Rosaz, bienfaiteur de Montmélian ».


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 25,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  monographie  biographie 


Référence du livre : 18918


Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome LXI - 1924

Balmain, J. & Falcoz, P. & Vermale, F. & Duvernay, L. & Bertin, A.

Chambéry, Au siège de la société, 1924. In 8 broché, ex-libris manuscrit sur la page de couverture, comprenant XXXV + 170 pages, en bon état. Avec les articles : Vermale, « Chronique Chambérienne » ; Duvernay, « Chronique aixoise » ; Bertin, « Chronique artistique » ; J. Balmain, « La communauté de Châteauneuf » ; P. Falcoz, « Le chevalier F. De Rosaz, bienfaiteur de Montmélian ». A noter : bien complet de sa carte postale en couleurs.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 25,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire 


Référence du livre : 38434


Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie. Tome LXI - 1924

Balmain, J. & Falcoz, P. & Vermale, F. & Duvernay, L. & Bertin, A.

Chambéry, Au siège de la société, 1924. In 8 broché, ex-libris manuscrit sur la page de couverture, comprenant XXXV + 170 pages, en bon état. Avec les articles : Vermale, « Chronique Chambérienne » ; Duvernay, « Chronique aixoise » ; Bertin, « Chronique artistique » ; J. Balmain, « La communauté de Châteauneuf » ; P. Falcoz, « Le chevalier F. De Rosaz, bienfaiteur de Montmélian ». A noter : bien complet de sa carte postale en couleurs.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 25,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire 


Référence du livre : 38434


Chambéry, Au siège de la société, 1912. In 8 comprenant XV + 599 + 1 ff, relié en pleine percaline (toile) d'époque, en très bon état. Avec les articles : J. Balmain, « Les franchises de la communauté d'Aiton » ; J. Masse, « Histoire de l'ancienne Chautagne, 2ème partie, 1er fascicule » ; J. Barut, « Le château prieuré du Bourget-du-Lac » ; T. Reinach, « Un nouveau sous-préfet romain de la Tarentaise » ; J. Cochon, « La Savoie à l'exposition rétrospective franco-italienne de Turin en 1911...


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 45,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire  cadeau 


Référence du livre : 38425


Chambéry, Au Siège de la Société, 1947-1952. In 8 broché, 80 pages non coupées, en bon état, avec les articles : F. Bernard, « Le vieux Montmélian ».


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 12,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire 


Référence du livre : 38449


Chambéry, Au Siège de la Société, 1947-1952. In 8 broché, 80 pages non coupées, en bon état, avec les articles : F. Bernard, « Le vieux Montmélian ».


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 12,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire 


Référence du livre : 38449


Chambéry, Au Siège de la Société, 1952-1954. In 8 broché, 123 pages non coupées, en très bon état, avec les articles : P. Bernard, « Inventaire sommaire de la correspondance politique du chevalier Perron de Saint-Martin, gouverneur du duché de Savoie (1790-1791) » ; « Le P. Caffe, religieux dominicain de Chambéry (1738-1793) » ; M.-A. de Lavis-Trafford, « La “montagne” du Cenis : profil de l'ancien chemin muletier par le col du Grand-Mont-Cenis ».


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 15,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire 


Référence du livre : 38450


Chartes du Diocèse de Maurienne. Documents recueillis par Mgr Aexis Billiet et M. L'Abbé Albrieux

Billiet, Mgr Alexis & Albrieux, Abbé chanoine de Saint-Jean de Maurienne

Documents publiés par l'Académie impériale de Savoie, Deuxième volume, imprimerie Puthod fils, 1861. Au format in 8 avec dos cassé et couverture salie, 446 pages non coupées, en état correct.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 40,00 €

Categorie(s) du livre :
religion  savoie  société-savante 


Référence du livre : 36370


Chartes du Diocèse de Maurienne. Documents recueillis par Mgr Aexis Billiet et M. L'Abbé Albrieux

Billiet, Mgr Alexis & Albrieux, Abbé chanoine de Saint-Jean de Maurienne

Documents publiés par l'Académie impériale de Savoie, Deuxième volume, imprimerie Puthod fils, 1861. Au format in 8 avec dos cassé et couverture salie, 446 pages non coupées, en état correct.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 40,00 €

Categorie(s) du livre :
religion  savoie  société-savante 


Référence du livre : 36370


Chambéry, Au Siège de la Société, 1932. In 8 broché, XXXII + 255 pages, en bon état, avec les articles : R. Avezou, « La Savoie des réformes de Charles-Albert à l'Annexion, 1ère partie : 1847-1852 » ; R. E. Bordeaux, « Le général de Montfalcon (1767-1845) » ; M. Biver, « Inventaire sommaire des archives hospitalières de la ville de Cham­béry (7ème partie) ».


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 18,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire 


Référence du livre : 38442


Volume II des Documents Recueillis par M. J. A. Bonnefoy, publiés et annotés par M. A. Perrin. Volume IV de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie. Chambéry, imprimerie Chatelain, 1883. Fort in 8 broché, de XXXII + 472 pages non coupées avec dos cassé et couverture défraichie, mais très correct.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage en promotion à 30,00 €

Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie  religion 


Référence du livre : 10272


Volume II des Documents Recueillis par M. J. A. Bonnefoy, publiés et annotés par M. A. Perrin. Volume IV de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie. Chambéry, imprimerie Chatelain, 1883. Fort in 8 broché, de XXXII + 472 pages non coupées avec dos cassé et couverture défraichie, mais très correct.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage en promotion à 30,00 €

Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie  religion 


Référence du livre : 10272


Chambéry, Ménard, 1908. In 8 comprenant XXXIX + 497 pages, relié en pleine percaline (toile) d'époque en très bon état. Avec les articles : J. Cochon, « Portraits de Michel Paccard et Charles Balmat par Bacler d'Albe » ; F. Vermale, « Procès verbaux de la commission provisoire d'administration des Allobroges » ; J. Létanche, « Le prieuré d'Yenne et sa léproserie » ; J. Masse, « Histoire de l'ancienne Chautagne, 1ère partie ».


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 60,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire  cadeau 


Référence du livre : 38420


S.S.H.A Tome 84, Chambéry, Musée Savoisien, 1971, édition du Cahier des Alpes. In 8 broché de 140 pages. En plus des articles de cet ouvrage, il contient une biblographie des travaux de Raoul Naz.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 12,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  histoire  société-savante 


Référence du livre : 18210


S.S.H.A Tome 84, Chambéry, Musée Savoisien, 1971, édition du Cahier des Alpes. In 8 broché de 140 pages. En plus des articles de cet ouvrage, il contient une biblographie des travaux de Raoul Naz.


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 12,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  histoire  société-savante 


Référence du livre : 18210


Souvenirs inédits. 1914-1918

de Regnauld de Lannoy de Bissy, Jean

Discours de réception prononcé le 28 mai 1973 à l'Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Savoie. In-8° broché de 60 pages. Edité par les Imprimeries Réunies de Chambéry, 1974. En bon état. A noter : en préliminaire « La vue du Colonel de Bissy ne lui permettant plus de lire, celui-ci a rappelé des souvenirs de 1914-1918 sans aucune note, devant un magnétophone. Il prie de lecteur d'excuser son style parfois un peu direct et non châtié. »


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 10,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  mémoires  première-guerre 


Référence du livre : 11878


Chambéry, Imprimerie Réunies, 1928. Grand et fort in-8° broché en état neuf, non coupé de XXXIX + 441 + page 141 à 208 qui est un supplément broché « Études philologiques savoisiennes phonétique » par J. Désormaux, et les articles : Note de M. A. Biver sur quelques modifications à la généalogie des Clermont Mont-Saint-Jean ; Note de M. le Cd Revel sur un portrait inconnu de Saint François de Sales ; « Philiberte de Savoie, Duchesse de Nemours (1498-1524) par Mr le Vicomte Greyfié de...


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 25,00 €

Categorie(s) du livre :
société-savante  biographie  savoie 


Référence du livre : 10271


Chambéry, Imprimerie Réunies, 1928. Grand et fort in-8° broché en état neuf, non coupé de XXXIX + 441 + page 141 à 208 qui est un supplément broché « Études philologiques savoisiennes phonétique » par J. Désormaux, et les articles : Note de M. A. Biver sur quelques modifications à la généalogie des Clermont Mont-Saint-Jean ; Note de M. le Cd Revel sur un portrait inconnu de Saint François de Sales ; « Philiberte de Savoie, Duchesse de Nemours (1498-1524) par Mr le Vicomte Greyfié de...


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 25,00 €

Categorie(s) du livre :
société-savante  biographie  savoie 


Référence du livre : 10271


Chambéry, Albert Bottero, imprimerie de la Préfecture, 1864. In 8 comprenant XXXI + 302 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque, en bon état. Avec les articles : avec 2 lithographies par Perrin et un tableau dépliant ; « Documents inédits relatifs à la Savoie des archives de Turin » par A. Dufour ; « Les Moines de la Bazoche, les abbayes de la jeunesse, le tir du papegai et les compagnies de l'arbalète, l'arc, couleuvrine et arquebuse en Savoie » par Perrin André ; « Histoire...


La librairie Le Beau Livre vous propose cet ouvrage à 140,00 €

Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  histoire  cadeau 


Référence du livre : 38383