|
|
Mémoires de la Société Royale de Savoie. Seconde série, Tome I, 1851 et...de : Société Académique de Savoie descriptif : Chambéry, imprimerie Puthod, 1851 et 1854. Deux volumes en reliure carton d'époque, fort in-8° comprenant au Tome I : CXIX + 349 pages avec... |
Référence : 12211
Catégorie(s) : Société Savante Savoie
|
Prix : 120,00 € |
|
|
Tome 23 1885 - Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et...de : Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie descriptif : François Mugnier : « Saint François de Sales docteur en droit, avocat, sénateur ; sa correspondance inédite... » ; F. Dugnier : « Saint... |
Référence : 6808
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Religion Droit Monographie
|
Prix : 90,00 € |
|
|
Tome 17 1878 - Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et...de : Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie descriptif : A. Dufour & F. Rabut, « Notes pour servir à l'usage des savoyards de divers états : les musiciens, la musique et les instruments de Musique en... |
Référence : 6814
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Illustré Musique Droit
|
Prix : 90,00 € |
|
|
Tome 10 1866 - Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et...de : Mémoires et Documents de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie descriptif : P.A. Naz, « Notice historique sur la fondation de l'aumone de Paques, établie autrefois à Lanslebourg » ; F. Rabut, « Bulletin bibliographique... |
Référence : 6822
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Religion Monographie
|
Prix : 90,00 € |
|
|
Mémoires et documents de l'Académie de La Val d'Isère. Tome deuxième, 1874de : Mémoires et documents de l'Académie de La Val d'Isère descriptif : Moutiers, Marc Cane, 1874. Fort in-8° broché comprenant 782 pages et les articles : Abbé Gal, curé d'Arèches « Mémoires sur les richesses... |
Référence : 12157
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Archéologie
|
Prix : 90,00 € |
|
|
Revue Savoisienne, 1880, 21ème annéede : Revue Savoisienne descriptif : Journal publié par la Société Florimontane d'Annecy. Histoire - Sciences - Arts - Industrie - Littérature. Annecy, Imprimerie d'Aimé Perrissin,... |
Référence : 12230
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Revue
|
Prix : 90,00 € |
|
|
Revue Savoisienne, 1878, 19ème annéede : Revue Savoisienne descriptif : Journal publié par la Société Florimontane d'Annecy. Histoire - Sciences - Arts - Industrie - Littérature. Annecy, Imprimerie d'Aimé Perrissin,... |
Référence : 12231
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Revue
|
Prix : 90,00 € |
|
|
Revue Savoisienne, 1881, 22ème annéede : Revue Savoisienne descriptif : Journal publié par la Société Florimontane d'Annecy. Histoire - Sciences - Arts - Industrie - Littérature. Annecy, Imprimerie d'Aimé Perrissin,... |
Référence : 12232
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Revue
|
Prix : 90,00 € |
|
|
Revue Savoisienne, 1883, 24ème annéede : Revue Savoisienne descriptif : Journal publié par la Société Florimontane d'Annecy. Histoire - Sciences - Arts - Industrie - Littérature. Annecy, Imprimerie de François Abry,... |
Référence : 12233
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Revue
|
Prix : 90,00 € |
|
|
Revue Savoisienne, 1879, 20ème annéede : Revue Savoisienne descriptif : Journal publié par la Société Florimontane d'Annecy. Histoire - Sciences - Arts - Industrie - Littérature. Annecy, Imprimerie d'Aimé Perrissin,... |
Référence : 12235
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Revue
|
Prix : 90,00 € |
|
|
Mémoires de la Société Académique de Savoie. Tome VIII, 1837de : Société Académique de Savoie descriptif : Chambéry, Puthod, 1837. In-8° en demi chagrin d'époque, dos lisse, en bon état, de XXIV + 326 pages et comprenant les articles : « Essai sur les... |
Référence : 17006
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Médecine
|
Prix : 75,00 € |
|
|
Revue Savoisienne, 1882, 23ème annéede : Revue Savoisienne descriptif : Journal publié par la Société Florimontane d'Annecy. Histoire - Sciences - Arts - Industrie - Littérature. Annecy, Imprimerie d'Aimé Perrissin,... |
Référence : 12234
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Revue
|
Prix : 70,00 € |
|
|
Revue Savoisienne, 1884, 25ème annéede : Revue Savoisienne descriptif : Journal publié par la Société Florimontane d'Annecy. Histoire - Sciences - Arts - Industrie - Littérature. Annecy, Imprimerie d'Aimé Perrissin,... |
Référence : 12236
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Revue
|
Prix : 70,00 € |
|
|
Mémoires de la Société Royale Académique de Savoie. Tome XII, 1846de : Société Académique de Savoie descriptif : Chambéry, Puthod, 1846. Fort in 8 broché de CXXII + 623 pages. Comprenant les articles : « Traité théorique et pratique de l'Ergot de seigle »... |
Référence : 18117
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 70,00 € |
|
|
Mémoires de la Société royale académique de Savoie. Tome III, 1828de : Société Académique de Savoie descriptif : Chambéry, imprimerie de F.R. Plattet, 1828. Fort in-8° broché, à l'état neuf, non coupé de XVIII + 468 pages avec 3 planches lithographiques... |
Référence : 10250
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Archéologie
|
Prix : 69,00 € |
|
|
Mémoires de la Société Royale académique de Savoie. Tome VII, 1835de : Société académique de Savoie descriptif : Chambéry, Puthod imprimeur libraire de la Société, 1835, in-8° broché de VIII + 346 pages avec 2 planches dépliantes dont une grande carte avec... |
Référence : 6019
Catégorie(s) : Savoie Sciences Société Savante Médecine Géologie Monographie
|
Prix : 65,00 € |
|
|
Mémoires de la Société Royale académique de Savoie. Tome XI, 1843de : Société académique de Savoie descriptif : Chambéry, Puthod imprimeur libraire de la Société, 1845, in-8° en demi reliure chagrin d'époque en bon état, de XCIII + 384 pages. Articles :... |
Référence : 6022
Catégorie(s) : Savoie Sciences Société Savante Varia
|
Prix : 65,00 € |
|
|
Mémoires de la Société Académique de Savoie. Tome VIII, 1837de : Société Académique de Savoie descriptif : Chambéry, Puthod, 1837. In-8° broché de XXIV + 326 pages et comprenant les articles : « Essai sur les biens communaux en Savoie » par M. Despine... |
Référence : 10668
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Médecine
|
Prix : 65,00 € |
|
|
Mémoires de la Société Royale Académique de Savoie. Tome VI, 1833de : Société Académique de Savoie descriptif : Chambéry, Puthod, imprimeur libraire de la Société, 1833, in-8° relié en demi chagrin d'époque, en bon état, VIII + 307 pages. Articles : «... |
Référence : 17004
Catégorie(s) : Savoie Sciences Société Savante Agriculture Médecine
|
Prix : 65,00 € |
|
|
Ugine, notes d'Histoirede : Buffet, Père Léon descriptif : Avec une gravure par P. Mondet. Imprimerie Commerciale d'Annecy, 1930. Mémoires et Documents publiés par l'Académie Salésienne, Tome 48. In-8°... |
Référence : 12111
Catégorie(s) : Monographie Société Savante Savoie
|
Prix : 60,00 € |
|
|
Mémoires de la Société Royale Académique de Savoie. Tome IV, 1830de : Société Académique de Savoie descriptif : Chambéry, Puthod, 1830. In 8 broché de 4 ff + 414 pages. Comprenant les articles : « Notice sur la constitution agricole de 1827 » par le Dr... |
Référence : 18115
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 60,00 € |
|
|
Histoire de la Collégiale de Sallanches et de ses annexes : Argentière -...de : Coutin F. descriptif : Belley, imprimerie Chaduc, 1941. Tome 59ème des Mémoires et Documents publiés par l'Académie Salésienne. Fort in 8 broché comprenant LXVI + 318... |
Référence : 18118
Catégorie(s) : Société Savante Monographie Savoie
|
Prix : 60,00 € |
|
|
À travers Chambéry. Promenades archéologiquesde : Michel, J.R. descriptif : Perrin, Dardel, Chambéry, 1913. Fort in-8° de 470 pages. Différents articles de la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie, du... |
Référence : 693
Catégorie(s) : Savoie Histoire Société Savante
|
Prix : 59,00 € |
|
|
Mémoires de la Société Royale académique de Savoie. Tome VI, 1833de : Société Académique de Savoie descriptif : Chambéry, Puthod, imprimeur libraire de la Société, 1833, in-8° broché de VIII + 307 pages (dos fragile et cassé). Articles : « Précis de la... |
Référence : 6018
Catégorie(s) : Savoie Sciences Société Savante Agriculture Médecine
|
Prix : 50,00 € |
|
|
Mémoires et Documents de l'Académie de La Val d'Isère. Nouvelle série, Tome...de : Mémoires et Documents de l'Académie de La Val d'Isère. Chanoine Garin descriptif : Besançon, imprimerie de l'Est, 1937. In-8° broché de 407 pages + 5 ff des publications de l'Académie. Ouvrage comprenant du Chanoine Garin « Le... |
Référence : 10666
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 50,00 € |
|
|
01 - Revue de Savoie n° 1, 1er trimestre 1941de : Revue de Savoie descriptif : Dardel, Chambéry, in-8° broché, déchirure au premier plat (sans gravité) sinon en bon état. La plus rare des revues de Savoie avec la célèbre... |
Référence : 5667
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 45,00 € |
|
|
Mémoires de l'Académie Impériale de Savoie. Seconde série Tome IV, 1861de : Société Académique de Savoie descriptif : Chambery, imprimerie Puthod fils, 1861. Fort in-8° broché non coupé, état neuf de LXX + 408 pages et comprenant 2 planches dépliantes en... |
Référence : 10252
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Géologie Biographie
|
Prix : 45,00 € |
|
|
Mémoires de l'Académie des sciences belles lettres et arts de Savoie....de : Académie des sciences belles lettres et arts de Savoie descriptif : Chambéry, Imprimerie Réunies, 1928. Grand et fort in-8° broché en état neuf, non coupé de XXXIX + 441 + page 141 à 208 qui est un supplément... |
Référence : 10271
Catégorie(s) : Société Savante Biographie Savoie
|
Prix : 45,00 € |
|
|
Mémoires et Documents de l'Académie de La Val d'Isère. Nouvelle série Tome...de : Mémoires et Documents de l'Académie de La Val d'Isère descriptif : Lyon, Imprimerie Générale Lyonnaise, 1938. In-8° broché XVI + 102 pages et comprenant de J. Garin : Conflans en Savois - Notices historiques sur... |
Référence : 10665
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 45,00 € |
|
|
Annesci n° 7 - Les Evêques d'Annecyde : Annesci - Perron - Grandchamp descriptif : Exemplaire sur vélin à grain n° 119/180 avec un bois gravé original en 3 couleurs de Marie Biennier. Avec plusieurs autres articles. Édité par... |
Référence : 16492
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 45,00 € |
|
|
Annesci n° 9 - Le Palais de l'Ilede : Annesci - Duparc, Gabion, Blondel descriptif : Exemplaire sur vélin à grains 151/200 contenant une pointe sèche originale de Joanny Drevet représentant le Palais de l'Ile. Avec plusieurs... |
Référence : 16494
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 45,00 € |
|
|
Mémoires et documents de l'Académie de La Val d'Isère, Nouvelle série, Tome...de : Mémoires et documents de l'Académie de La Val d'Isère - Garin Joseph descriptif : Paris, Gabalda, Chambéry Librairie Dardel, 1928. Fort in-8° broché contenant un seul titre : l'ouvrage de Joseph Garin sur « Histoire des... |
Référence : 12158
Catégorie(s) : Savoie Religion Révolution Société Savante
|
Prix : 40,00 € |
|
|
Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Savoie. 5ème...de : Mémoires descriptif : Chambéry, imprimeries réunies, 1937, in-8° broché de 182 pages, en très bon état comprenant les articles : Comte François Mouxy de Loche «... |
Référence : 7599
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Monographie
|
Prix : 39,00 € |
|
|
Mémoires et Documents de l'Académie de La Val d'Isère. Nouvelle série,...de : Mémoires et Documents de l'Académie de La Val d'Isère descriptif : Montpellier, imprimerie manufacture de la Charité, 1926. In-8° broché de 443 pages, en bon état. Comprenant les articles : « Histoire de... |
Référence : 10663
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 39,00 € |
|
|
45 - Revue de Savoie n° 1-2, 1er et 2ème trimestre 1960. Numéro spécial du...de : Revue de Savoie descriptif : Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en très bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés... |
Référence : 4088
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 35,00 € |
|
|
Remise de la Croix de Chevalier de la Légion d'Honneurde : Naz, Chanoine Raoul descriptif : Remise à Monsieur Le Chanoine Raoul Naz. Tapuscrit de la séance solennelle du 20 mars 1961, dans la salle Macornet à Chambéry, avec allocution... |
Référence : 8586
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 35,00 € |
|
|
Mémoires et documents de l'Académie de La Val d'Isère, 7ème volume, 3ème...de : Mémoires et documents de l'Académie de La Val d'Isère descriptif : Moutiers, 1902, broché dos cassé, manque la page de titre. Contient « Pascalein, Histoire de Tarentaise ». À relier. Notice historique sur Aime... |
Référence : 690
Catégorie(s) : Savoie Monographie Société Savante Histoire
|
Prix : 30,00 € |
|
|
Mélanges en hommage à Marius Hudry. In Mémoriamde : Mémoires et documents de l'Académie de La Val d'Isère descriptif : Textes recueillis et publiés par Chatel, Guillerme, Mermet, Sorrel, Terreaux. Mémoires et documents de l'Académie de La Val d'Isère, Tome XXVI... |
Référence : 5732
Catégorie(s) : Régionalisme Savoie Biographie Société Savante
|
Prix : 30,00 € |
|
|
Annesci n° 4 - Essai de géographie urbaine. Comment s'est fait Annecyde : Annesci - Raoul Blanchard descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1956, bel exemplaire. |
Référence : 16490
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 30,00 € |
|
|
Annesci n° 8 - Annecy et l'annexionde : Annesci - Paul Guichonnet descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1960, bel exemplaire, non coupé. |
Référence : 16493
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 30,00 € |
|
|
Études juridiques et Historiques dédiées à Monsieur le Chanoine Raoul Nazde : Collectif descriptif : SSHA Tome 84, Chambéry, Musée Savoisien, 1971, édition du Cahier des Alpes. In 8 broché de 140 pages. En plus des articles de cet ouvrage, il... |
Référence : 18210
Catégorie(s) : Savoie Biographie Histoire Société Savante
|
Prix : 30,00 € |
|
|
Annesci n° 15 - Tourisme et statistiques, Annecy 1890-1967de : Annesci - Jacquier, Pierre descriptif : Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché 1968, très bel exemplaire, tirage de tête numéroté 140/250 comprenant la reproduction d'une affiche... |
Référence : 781
Catégorie(s) : Savoie Société Savante édition Originale Cadeau
|
Prix : 25,00 € |
|
|
02 - Revue de Savoie n° 2, 2ème trimestre 1941de : Revue de Savoie descriptif : Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état, année rare. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans... |
Référence : 5668
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 25,00 € |
|
|
03 - Revue de Savoie n° 3, 3ème trimestre 1941de : Revue de Savoie descriptif : Dardel, Chambéry, in-8° broché, très frais intérieurement, dos et coiffe grignotés, année rare. Revue de référence dont les articles... |
Référence : 5669
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 25,00 € |
|
|
04 - Revue de Savoie n° 4, 4ème trimestre 1941de : Revue de Savoie descriptif : Dardel, Chambéry, in-8° broché, très frais interieurement, be, année rare. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont... |
Référence : 5670
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 25,00 € |
|
|
05 - Revue de Savoie n° 5, Noël 1941de : Revue de Savoie descriptif : Dardel, Chambéry, in-8° broché, très frais intérieurement, be, année rare. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont... |
Référence : 5671
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 25,00 € |
|
|
06 - Revue de Savoie n° 1, 1er trimestre 1942de : Revue de Savoie descriptif : Dardel, Chambéry, in-8° broché, intérieur très frais, dos légèrement abîmé, année rare. Revue de référence dont les articles nombreux et... |
Référence : 5672
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 25,00 € |
|
|
De la Noblesse des Sénateurs au Souverain Sénat de Savoie et des...de : Arminjon Henri descriptif : Documents Volume X. Académie des Sciences, Belles lettres et arts de Savoie. Chez Gardet imprimeur à Annecy, 1977. In-8° broché de 207 pages, en... |
Référence : 8185
Catégorie(s) : Savoie Droit Bibliographie Société Savante
|
Prix : 25,00 € |
|
|
Annesci n° 6 - La Cathédrale d'Annecyde : Annesci - Gabion, Oursel, Grandchamp descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1958, bel exemplaire, non coupé. |
Référence : 16491
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 25,00 € |
|
|
Annesci n° 12 - Le rôle d'Annecy aux XVe et XVIe siècles - Jacques de Savoie...de : Annesci - Aveyrou - Humbert - Sauhier descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1965, bel exemplaire, non coupé. |
Référence : 16497
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 25,00 € |