|
|
Mémoires de l'Académie des Sciences, belles lettres et arts de Savoie. 6ème... descriptif : In-8° broché, en très bon état, comprenant les articles : « Souvenirs d'un contemporain de Victor-Amédée II de Savoie » par S.M la Reine... |
Référence : 9387
Catégorie(s) : Société Savante Histoire Savoie
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Mgr Michel-Gabriel-Antoine de Rossillon de Bernex (1657-1734), évêque... descriptif : Vie et extrait de « vie de Mgr de Bernex » par Boudet (pages 1 à 66). Mémoires et documents publiés par l'Académie Salaisienne, Tome 71.... |
Référence : 12110
Catégorie(s) : Société Savante Religion Savoie
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Mémoires de l'Académie des sciences belles lettres et arts de Savoie....de : Académie des sciences belles lettres et arts de Savoie descriptif : Chambéry, Imprimerie Réunies, 1928. Grand et fort in-8° broché en état neuf, non coupé de XXXIX + 441 + page 141 à 208 qui est un supplément... |
Référence : 10271
Catégorie(s) : Société Savante Biographie Savoie
|
Prix : 45,00 € |
|
|
Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....de : Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie descriptif : In-8° broché, en bon état, 79 pages et comprenant les articles : « Causerie sur les antiquités et objets d'arts classés dans le Faucigny » par... |
Référence : 12117
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....de : Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie descriptif : In-8° broché de 65 pages, comprenant les articles : « La vie d'autrefois à la Sainte Chapelle de Chambéry » par Raoul Naz ; « Chignin ou la... |
Référence : 12118
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....de : Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie descriptif : In-8° broché de 270 pages et comprenant deux articles : « L'abbaye d'Hautecombe et les conventions intervenues lors du rattachement de la Savoie... |
Référence : 12119
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....de : Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie descriptif : In-8° broché de VIII + 177 pages et comprenant les articles : « Un mariage manqué : Emmanuel-Philibert et Elisabeth d'Angleterre » par S.M. la... |
Référence : 12121
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....de : Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie descriptif : In-8° broché de XXIV + 123 pages et comprenant les articles : « Souvenirs d'un contemporain de Victor-Amédée II de Savoie » par SM. la Reine... |
Référence : 12122
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....de : Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie descriptif : In-8° broché de 182 pages et comprenant l'ouvrage « La vie quotidienne à Chambéry, au XVIè siècle » par André Sordi. Avec bibliographie. |
Référence : 12123
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 22,00 € |
|
|
Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....de : Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie descriptif : Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1986. In-8° broché de 224 pages, en bon état comprenant : Paillard « Les archives de Savoie en Piémont... |
Référence : 12898
Catégorie(s) : Société Savante Savoie
|
Prix : 15,00 € |
|
|
Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....de : Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie descriptif : Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1989. In-8° broché de 95 pages, en bon état comprenant des articles scientifiques généralistes. |
Référence : 12899
Catégorie(s) : Société Savante Savoie Sciences
|
Prix : 8,00 € |
|
|
Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....de : Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie descriptif : Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1989. In-8° broché de 226 pages, en bon état comprenant : Louis Rey « Le voyage aux sources » ; Dom... |
Référence : 12900
Catégorie(s) : Société Savante Savoie
|
Prix : 15,00 € |
|
|
Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....de : Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie descriptif : Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1990. In-8° broché de 400 pages, en bon état comprenant : Guichonnet « L'éducation des Princes de la... |
Référence : 12901
Catégorie(s) : Société Savante Savoie
|
Prix : 18,00 € |
|
|
Bulletin n° 27, 1988, de la Société des Amis du Vieux Chambéryde : Amis du Vieux Chambéry descriptif : Edité par l'Association, 1988. Plaquette brochée de 92 pages, en bon état. |
Référence : 12250
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 5,00 € |
|
|
Bulletin n° 20, 1981, de la Société des Amis du Vieux Chambéryde : Amis du Vieux Chambéry descriptif : Edité par l'Association, 1981. Plaquette brochée de 56 pages, en bon état. Dossier Curial. |
Référence : 12243
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 4,00 € |
|
|
Bulletin n° 21, 1982, de la Société des Amis du Vieux Chambéryde : Amis du Vieux Chambéry descriptif : Edité par l'Association, 1982. Plaquette brochée de 45 pages, en bon état. « Le couvent de St Marie l'égyptienne » par Aubert ; « Le 50è... |
Référence : 12244
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 4,00 € |
|
|
Bulletin n° 22, 1983, de la Société des Amis du Vieux Chambéryde : Amis du Vieux Chambéry descriptif : Edité par l'Association, 1983. Plaquette brochée de 68 pages, en bon état. |
Référence : 12245
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 4,00 € |
|
|
Bulletin n° 23, 1984, de la Société des Amis du Vieux Chambéryde : Amis du Vieux Chambéry descriptif : Edité par l'Association, 1984. Plaquette brochée de 68 pages, en bon état. |
Référence : 12246
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 4,00 € |
|
|
Bulletin n° 24, 1985, de la Société des Amis du Vieux Chambéryde : Amis du Vieux Chambéry descriptif : Edité par l'Association, 1985. Plaquette brochée de 64 pages, en bon état. |
Référence : 12247
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 4,00 € |
|
|
Bulletin n° 25, 1986, de la Société des Amis du Vieux Chambéryde : Amis du Vieux Chambéry descriptif : Edité par l'Association, 1986. Plaquette brochée de 80 pages, en bon état. |
Référence : 12248
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 5,00 € |
|
|
Bulletin n° 26, 1987, de la Société des Amis du Vieux Chambéryde : Amis du Vieux Chambéry descriptif : Edité par l'Association, 1987. Plaquette brochée de 84 pages, en bon état. |
Référence : 12249
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 5,00 € |
|
|
Annesci n° 21 - La sculpture en Savoie au XVe siècle et la mise au tombeau...de : Annesci descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1978, bel exemplaire. |
Référence : 16505
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Annesci n° 18 - Mélanges littéraires annéciens (1850 - 1900)de : Annesci - André Chevallier descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1971, bel exemplaire, non coupé. |
Référence : 16502
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Annesci n° 12 - Le rôle d'Annecy aux XVe et XVIe siècles - Jacques de Savoie...de : Annesci - Aveyrou - Humbert - Sauhier descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1965, bel exemplaire, non coupé. |
Référence : 16497
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 25,00 € |
|
|
Annesci n° 5 - Annecy, essai de géographie urbaine. La ville actuellede : Annesci - Blanchard, Raoul descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1957, bel exemplaire. |
Référence : 779
Catégorie(s) : Savoie Géographie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Annesci n° 9 - Le Palais de l'Ilede : Annesci - Duparc, Gabion, Blondel descriptif : Exemplaire sur vélin à grains 151/200 contenant une pointe sèche originale de Joanny Drevet représentant le Palais de l'Ile. Avec plusieurs... |
Référence : 16494
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 45,00 € |
|
|
Annesci n° 14 - Le tourisme au lac d'Annecyde : Annesci - G. Grandchamp descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1967, bel exemplaire, non coupé. |
Référence : 16499
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Annesci n° 6 - La Cathédrale d'Annecyde : Annesci - Gabion, Oursel, Grandchamp descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1958, bel exemplaire, non coupé. |
Référence : 16491
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 25,00 € |
|
|
Annesci n° 16 - Saint d'Annecy - L'évolution démographique d'Annecy et de...de : Annesci - Ganter - Jacquier descriptif : Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1969, bel exemplaire. |
Référence : 16500
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Annesci n° 28 - Histoire de la photographie à Annecy - Dictionnaires des...de : Annesci - Georges Grandchamp descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1987, bel exemplaire. |
Référence : 16511
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Photographie
|
Prix : 25,00 € |
|
|
Annesci n° 13 - Annecy sous la Révolution 1792-1799de : Annesci - J. Nicolas descriptif : Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1966, bel exemplaire. |
Référence : 16498
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 25,00 € |
|
|
Annesci n° 15 - Tourisme et statistiques, Annecy 1890-1967de : Annesci - Jacquier, Pierre descriptif : Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché 1968, très bel exemplaire, tirage de tête numéroté 140/250 comprenant la reproduction d'une affiche... |
Référence : 781
Catégorie(s) : Savoie Société Savante édition Originale Cadeau
|
Prix : 25,00 € |
|
|
Annesci n° 22 - Promenade en zig-zag à travers Annecyde : Annesci - Jean Duffresne, annécien descriptif : Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1980, réédition de 1931 avec les bois gravés originaux de Mme Biennier. En bon état. |
Référence : 16506
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Annesci n° 27 - L'atelier monétaire des Comtes de Genevois - La frappe des...de : Annesci - Lebascle, Boileau - Primot descriptif : Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1986, bel exemplaire. |
Référence : 16510
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 25,00 € |
|
|
Annesci n° 10 - L'église de Saint-François d'Annecyde : Annesci - Oursel, Devos descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1963, bel exemplaire. |
Référence : 16495
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Annesci n° 8 - Annecy et l'annexionde : Annesci - Paul Guichonnet descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1960, bel exemplaire, non coupé. |
Référence : 16493
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 30,00 € |
|
|
Annesci n° 7 - Les Evêques d'Annecyde : Annesci - Perron - Grandchamp descriptif : Exemplaire sur vélin à grain n° 119/180 avec un bois gravé original en 3 couleurs de Marie Biennier. Avec plusieurs autres articles. Édité par... |
Référence : 16492
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 45,00 € |
|
|
Annesci n° 19 - La formation d'une ville, Annecy jusqu'au début du XVIe...de : Annesci - Pierre Duparc descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1973, bel exemplaire. |
Référence : 16503
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Annesci n° 20 - La formation d'une ville, Annecy jusqu'au début du XVIe...de : Annesci - Pierre Duparc descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1975, bel exemplaire. |
Référence : 16504
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Annesci n° 15 - Tourisme et statistiques, Annecy 1890-1967de : Annesci - Pierre Jacquier descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1968, bel exemplaire. |
Référence : 16488
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Annesci n° 17 - Annecy pendant l'année terrible 1870-1871de : Annesci - Pierre Soudan descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1970, petites salissures mais bel exemplaire, non coupé. |
Référence : 16501
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Annesci n° 23 - L'Annecy des années trentede : Annesci - Pierre soudan descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1982, bel exemplaire, non coupé, avec des reproductions d'affiches en... |
Référence : 16507
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 25,00 € |
|
|
Annesci n° 4 - Essai de géographie urbaine. Comment s'est fait Annecyde : Annesci - Raoul Blanchard descriptif : Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1956, bel exemplaire. |
Référence : 16490
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 30,00 € |
|
|
4ème Bulletin annuel de la Société centrale d'agriculture du Département de...de : Bonjean J. descriptif : Cinquième année, Typographie Ménard, Chambéry, 1862. In-8° broché de IX + 302 pages, en état correct. |
Référence : 14176
Catégorie(s) : Savoie Agriculture Société Savante
|
Prix : 20,00 € |
|
|
Le Collège d'Evian 1574-1907de : Buffet, R. P. Léon descriptif : Avec un dessin de Paul Mondet. Tome 49 des Mémoires et documents publiés par l'Académie salaisienne. Annecy, Imprimerie Commerciale, 1931. In-8°... |
Référence : 12109
Catégorie(s) : Société Savante Enseignement Monographie Savoie
|
Prix : 22,00 € |
|
|
Bulletin de la Société d'Histoire Naturelle de Savoie, Deuxième série, Tome...de : Bulletin descriptif : Chambéry, Imprimerie Nouvelle, 1912. In-8° broché comprenant 165 pages et les articles : « Tectonique générale et histoire géologique des... |
Référence : 12172
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Sciences
|
Prix : 12,00 € |
|
|
Bulletin de la Société d'Histoire Naturelle de Savoie, Deuxième série, Tome...de : Bulletin descriptif : Chambéry, Imprimerie Nouvelle, 1920. In-8° broché comprenant LIII + 169 pages et les articles : « Étude sur la période pleistocène dans la... |
Référence : 12174
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Sciences
|
Prix : 12,00 € |
|
|
Bulletin de la Société d'Histoire Naturelle de Savoie, Troisième série, T....de : Bulletin descriptif : Chambéry, Imprimerie Réunies, 1932. In-8° broché comprenant 273 pages et les articles : « Charles Depéret (1854-1929) » par Lemoine ; «... |
Référence : 12175
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Sciences
|
Prix : 12,00 € |
|
|
Savoie An 2000. Cahiers de Savoie n° 1de : Cahiers de Savoie descriptif : Revue trimestrielle, janvier-mars 1965, broché 148 pages. Collection de 8 titres dont certains forts rares et recherchés. |
Référence : 3093
Catégorie(s) : Savoie Société Savante
|
Prix : 15,00 € |
|
|
Souvenirs inédits. 1914-1918de : de Regnauld de Lannoy de Bissy, Jean descriptif : Discours de réception prononcé le 28 mai 1973 à l'Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Savoie. In-8° broché de 60 pages. Edité par... |
Référence : 11878
Catégorie(s) : Savoie Société Savante Mémoires Première Guerre
|
Prix : 10,00 € |