La littérature en Savoie - Accueil La littérature en Savoie - Accueil


  Retour

Navigation :
1 - 2 - 3 - 4 - Aller Ă  la page suivanteAller Ă  la dernière page

176 réponses
4 pages, 50 résultats/page

Choisissez le nombre de résultats par page
Afficher 50 rĂ©sultats  50  Afficher 100 rĂ©sultats  100  Afficher 200 rĂ©sultats  200

Actuellement classé :
par auteur en ordre alphabétique
Tri par rĂ©fĂ©rence ascendante RĂ©f. Tri par rĂ©fĂ©rence descendante Tri par auteur alphabĂ©tique Auteur Tri par auteur alphabĂ©tique inverse Tri par titre alphabĂ©tique Titre Tri par titre alphabĂ©tique inverse Tri par prix croissant Prix Tri par prix dĂ©croissant

Mémoires de l'Académie des Sciences, belles lettres et arts de Savoie. 6ème...

 

descriptif :
In-8° broché, en très bon état, comprenant les articles : « Souvenirs d'un contemporain de Victor-Amédée II de Savoie » par S.M la Reine...

Référence :
9387

Catégorie(s) :
Société Savante Histoire Savoie

Prix :
20,00 â‚¬

Mgr Michel-Gabriel-Antoine de Rossillon de Bernex (1657-1734), évêque...

 

descriptif :
Vie et extrait de « vie de Mgr de Bernex » par Boudet (pages 1 à 66). Mémoires et documents publiés par l'Académie Salaisienne, Tome 71....

Référence :
12110

Catégorie(s) :
Société Savante Religion Savoie

Prix :
20,00 â‚¬

Mémoires de l'Académie des sciences belles lettres et arts de Savoie....

de :
Académie des sciences belles lettres et arts de Savoie

descriptif :
Chambéry, Imprimerie Réunies, 1928. Grand et fort in-8° broché en état neuf, non coupé de XXXIX + 441 + page 141 à 208 qui est un supplément...

Référence :
10271

Catégorie(s) :
Société Savante Biographie Savoie

Prix :
45,00 â‚¬

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....

de :
Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

descriptif :
In-8° broché, en bon état, 79 pages et comprenant les articles : « Causerie sur les antiquités et objets d'arts classés dans le Faucigny » par...

Référence :
12117

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....

de :
Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

descriptif :
In-8° broché de 65 pages, comprenant les articles : « La vie d'autrefois à la Sainte Chapelle de Chambéry » par Raoul Naz ; « Chignin ou la...

Référence :
12118

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....

de :
Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

descriptif :
In-8° broché de 270 pages et comprenant deux articles : « L'abbaye d'Hautecombe et les conventions intervenues lors du rattachement de la Savoie...

Référence :
12119

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....

de :
Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

descriptif :
In-8° broché de VIII + 177 pages et comprenant les articles : « Un mariage manqué : Emmanuel-Philibert et Elisabeth d'Angleterre » par S.M. la...

Référence :
12121

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....

de :
Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

descriptif :
In-8° broché de XXIV + 123 pages et comprenant les articles : « Souvenirs d'un contemporain de Victor-Amédée II de Savoie » par SM. la Reine...

Référence :
12122

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....

de :
Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

descriptif :
In-8° broché de 182 pages et comprenant l'ouvrage « La vie quotidienne à Chambéry, au XVIè siècle » par André Sordi. Avec bibliographie.

Référence :
12123

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
22,00 â‚¬

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....

de :
Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

descriptif :
Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1986. In-8° broché de 224 pages, en bon état comprenant : Paillard « Les archives de Savoie en Piémont...

Référence :
12898

Catégorie(s) :
Société Savante Savoie

Prix :
15,00 â‚¬

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....

de :
Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

descriptif :
Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1989. In-8° broché de 95 pages, en bon état comprenant des articles scientifiques généralistes.

Référence :
12899

Catégorie(s) :
Société Savante Savoie Sciences

Prix :
8,00 â‚¬

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....

de :
Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

descriptif :
Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1989. In-8° broché de 226 pages, en bon état comprenant : Louis Rey « Le voyage aux sources » ; Dom...

Référence :
12900

Catégorie(s) :
Société Savante Savoie

Prix :
15,00 â‚¬

Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie....

de :
Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Savoie

descriptif :
Imprimé sur les presses de Arc Isère, 1990. In-8° broché de 400 pages, en bon état comprenant : Guichonnet « L'éducation des Princes de la...

Référence :
12901

Catégorie(s) :
Société Savante Savoie

Prix :
18,00 â‚¬

Bulletin n° 27, 1988, de la Société des Amis du Vieux Chambéry

de :
Amis du Vieux Chambéry

descriptif :
Edité par l'Association, 1988. Plaquette brochée de 92 pages, en bon état.

Référence :
12250

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
5,00 â‚¬

Bulletin n° 20, 1981, de la Société des Amis du Vieux Chambéry

de :
Amis du Vieux Chambéry

descriptif :
Edité par l'Association, 1981. Plaquette brochée de 56 pages, en bon état. Dossier Curial.

Référence :
12243

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
4,00 â‚¬

Bulletin n° 21, 1982, de la Société des Amis du Vieux Chambéry

de :
Amis du Vieux Chambéry

descriptif :
Edité par l'Association, 1982. Plaquette brochée de 45 pages, en bon état. « Le couvent de St Marie l'égyptienne » par Aubert ; « Le 50è...

Référence :
12244

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
4,00 â‚¬

Bulletin n° 22, 1983, de la Société des Amis du Vieux Chambéry

de :
Amis du Vieux Chambéry

descriptif :
Edité par l'Association, 1983. Plaquette brochée de 68 pages, en bon état.

Référence :
12245

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
4,00 â‚¬

Bulletin n° 23, 1984, de la Société des Amis du Vieux Chambéry

de :
Amis du Vieux Chambéry

descriptif :
Edité par l'Association, 1984. Plaquette brochée de 68 pages, en bon état.

Référence :
12246

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
4,00 â‚¬

Bulletin n° 24, 1985, de la Société des Amis du Vieux Chambéry

de :
Amis du Vieux Chambéry

descriptif :
Edité par l'Association, 1985. Plaquette brochée de 64 pages, en bon état.

Référence :
12247

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
4,00 â‚¬

Bulletin n° 25, 1986, de la Société des Amis du Vieux Chambéry

de :
Amis du Vieux Chambéry

descriptif :
Edité par l'Association, 1986. Plaquette brochée de 80 pages, en bon état.

Référence :
12248

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
5,00 â‚¬

Bulletin n° 26, 1987, de la Société des Amis du Vieux Chambéry

de :
Amis du Vieux Chambéry

descriptif :
Edité par l'Association, 1987. Plaquette brochée de 84 pages, en bon état.

Référence :
12249

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
5,00 â‚¬

Annesci n° 21 - La sculpture en Savoie au XVe siècle et la mise au tombeau...

de :
Annesci

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1978, bel exemplaire.

Référence :
16505

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Annesci n° 18 - Mélanges littéraires annéciens (1850 - 1900)

de :
Annesci - André Chevallier

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1971, bel exemplaire, non coupé.

Référence :
16502

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Annesci n° 12 - Le rôle d'Annecy aux XVe et XVIe siècles - Jacques de Savoie...

de :
Annesci - Aveyrou - Humbert - Sauhier

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1965, bel exemplaire, non coupé.

Référence :
16497

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
25,00 â‚¬

Annesci n° 5 - Annecy, essai de géographie urbaine. La ville actuelle

de :
Annesci - Blanchard, Raoul

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1957, bel exemplaire.

Référence :
779

Catégorie(s) :
Savoie Géographie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Annesci n° 9 - Le Palais de l'Ile

de :
Annesci - Duparc, Gabion, Blondel

descriptif :
Exemplaire sur vélin à grains 151/200 contenant une pointe sèche originale de Joanny Drevet représentant le Palais de l'Ile. Avec plusieurs...

Référence :
16494

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
45,00 â‚¬

Annesci n° 14 - Le tourisme au lac d'Annecy

de :
Annesci - G. Grandchamp

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1967, bel exemplaire, non coupé.

Référence :
16499

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Annesci n° 6 - La Cathédrale d'Annecy

de :
Annesci - Gabion, Oursel, Grandchamp

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1958, bel exemplaire, non coupé.

Référence :
16491

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
25,00 â‚¬

Annesci n° 16 - Saint d'Annecy - L'évolution démographique d'Annecy et de...

de :
Annesci - Ganter - Jacquier

descriptif :
Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1969, bel exemplaire.

Référence :
16500

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Annesci n° 28 - Histoire de la photographie à Annecy - Dictionnaires des...

de :
Annesci - Georges Grandchamp

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1987, bel exemplaire.

Référence :
16511

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante Photographie

Prix :
25,00 â‚¬

Annesci n° 13 - Annecy sous la Révolution 1792-1799

de :
Annesci - J. Nicolas

descriptif :
Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1966, bel exemplaire.

Référence :
16498

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
25,00 â‚¬

Annesci n° 15 - Tourisme et statistiques, Annecy 1890-1967

de :
Annesci - Jacquier, Pierre

descriptif :
Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché 1968, très bel exemplaire, tirage de tête numéroté 140/250 comprenant la reproduction d'une affiche...

Référence :
781

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante édition Originale Cadeau

Prix :
25,00 â‚¬

Annesci n° 22 - Promenade en zig-zag à travers Annecy

de :
Annesci - Jean Duffresne, annécien

descriptif :
Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1980, réédition de 1931 avec les bois gravés originaux de Mme Biennier. En bon état.

Référence :
16506

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Annesci n° 27 - L'atelier monétaire des Comtes de Genevois - La frappe des...

de :
Annesci - Lebascle, Boileau - Primot

descriptif :
Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1986, bel exemplaire.

Référence :
16510

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
25,00 â‚¬

Annesci n° 10 - L'église de Saint-François d'Annecy

de :
Annesci - Oursel, Devos

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1963, bel exemplaire.

Référence :
16495

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Annesci n° 8 - Annecy et l'annexion

de :
Annesci - Paul Guichonnet

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1960, bel exemplaire, non coupé.

Référence :
16493

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
30,00 â‚¬

Annesci n° 7 - Les Evêques d'Annecy

de :
Annesci - Perron - Grandchamp

descriptif :
Exemplaire sur vélin à grain n° 119/180 avec un bois gravé original en 3 couleurs de Marie Biennier. Avec plusieurs autres articles. Édité par...

Référence :
16492

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
45,00 â‚¬

Annesci n° 19 - La formation d'une ville, Annecy jusqu'au début du XVIe...

de :
Annesci - Pierre Duparc

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1973, bel exemplaire.

Référence :
16503

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Annesci n° 20 - La formation d'une ville, Annecy jusqu'au début du XVIe...

de :
Annesci - Pierre Duparc

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1975, bel exemplaire.

Référence :
16504

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Annesci n° 15 - Tourisme et statistiques, Annecy 1890-1967

de :
Annesci - Pierre Jacquier

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1968, bel exemplaire.

Référence :
16488

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Annesci n° 17 - Annecy pendant l'année terrible 1870-1871

de :
Annesci - Pierre Soudan

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1970, petites salissures mais bel exemplaire, non coupé.

Référence :
16501

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Annesci n° 23 - L'Annecy des années trente

de :
Annesci - Pierre soudan

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1982, bel exemplaire, non coupé, avec des reproductions d'affiches en...

Référence :
16507

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
25,00 â‚¬

Annesci n° 4 - Essai de géographie urbaine. Comment s'est fait Annecy

de :
Annesci - Raoul Blanchard

descriptif :
Avec plusieurs autres articles. Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1956, bel exemplaire.

Référence :
16490

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
30,00 â‚¬

4ème Bulletin annuel de la Société centrale d'agriculture du Département de...

de :
Bonjean J.

descriptif :
Cinquième année, Typographie Ménard, Chambéry, 1862. In-8° broché de IX + 302 pages, en état correct.

Référence :
14176

Catégorie(s) :
Savoie Agriculture Société Savante

Prix :
20,00 â‚¬

Le Collège d'Evian 1574-1907

de :
Buffet, R. P. Léon

descriptif :
Avec un dessin de Paul Mondet. Tome 49 des Mémoires et documents publiés par l'Académie salaisienne. Annecy, Imprimerie Commerciale, 1931. In-8°...

Référence :
12109

Catégorie(s) :
Société Savante Enseignement Monographie Savoie

Prix :
22,00 â‚¬

Bulletin de la Société d'Histoire Naturelle de Savoie, Deuxième série, Tome...

de :
Bulletin

descriptif :
Chambéry, Imprimerie Nouvelle, 1912. In-8° broché comprenant 165 pages et les articles : « Tectonique générale et histoire géologique des...

Référence :
12172

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante Sciences

Prix :
12,00 â‚¬

Bulletin de la Société d'Histoire Naturelle de Savoie, Deuxième série, Tome...

de :
Bulletin

descriptif :
Chambéry, Imprimerie Nouvelle, 1920. In-8° broché comprenant LIII + 169 pages et les articles : « Étude sur la période pleistocène dans la...

Référence :
12174

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante Sciences

Prix :
12,00 â‚¬

Bulletin de la Société d'Histoire Naturelle de Savoie, Troisième série, T....

de :
Bulletin

descriptif :
Chambéry, Imprimerie Réunies, 1932. In-8° broché comprenant 273 pages et les articles : « Charles Depéret (1854-1929) » par Lemoine ; «...

Référence :
12175

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante Sciences

Prix :
12,00 â‚¬

Savoie An 2000. Cahiers de Savoie n° 1

de :
Cahiers de Savoie

descriptif :
Revue trimestrielle, janvier-mars 1965, broché 148 pages. Collection de 8 titres dont certains forts rares et recherchés.

Référence :
3093

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante

Prix :
15,00 â‚¬

Souvenirs inédits. 1914-1918

de :
de Regnauld de Lannoy de Bissy, Jean

descriptif :
Discours de réception prononcé le 28 mai 1973 à l'Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Savoie. In-8° broché de 60 pages. Edité par...

Référence :
11878

Catégorie(s) :
Savoie Société Savante Mémoires Première Guerre

Prix :
10,00 â‚¬

Navigation :
1 - 2 - 3 - 4 - Aller Ă  la page suivanteAller Ă  la dernière page


Les bibliographies exclusives du Beau Livre Chercher l'ouvrage rare parmis plus de 200 millions de références Le Beau Livre.com bd-rares.com, le site des BD rares et de collection savoie.lebeaulivre.com, le site de la littérature en savoie